Упрощенцы пока могут не платить пенсионный взнос «за себя»?!

Ответ на поставленный вопрос дает п. 4 постановления КМУ от 21.05.2009 г. № 505: Пенсионный фонд Украины проводит до 5 апреля следующего года сверки сумм страховых взносов на счетах плательщиков с учетом установленного размера минимального страхового взноса в соответствующем периоде; присылает плательщикам в течение 10 дней после окончания сверки акты о состоянии расчетов по страховым взносам. В случае уплаты определенной в акте сверки суммы недоимки в течение 30 дней после его получения штрафные санкции и пеня за неуплату или несвоевременную уплату страхователями страховых взносов не начисляются.

Таким образом, частный предприниматель (плательщик единого или фиксированного налога) может безболезненно не платить пенсионный взнос «за себя» до тех пор, пока не получит акт сверки.

Если предприниматель в течение 30 дней с момента получения акта все-таки уплатит взнос, то штрафных санкций и пеню взимать не должны. И только в случае, если предприниматель проигнорирует требования Пенсионного фонда, возможны проблемы (штрафы и пеня).

Оттягивание времени по уплате новых пенсионных поборов полезно тем, что вопрос уплаты взноса упрощенцами находится в шатком состоянии — есть предпосылки благоприятного исхода судебных разбирательства по признанию недействительным постановления КМУ от 14.04.2009 г. № 366.

Кроме того, если даже предприниматели-упрощенцы все-таки заплатят дополнительный пенсионный взнос «за себя», как показывает практика, что-либо вернуть обратно у государства довольно хлопотное занятие.